English
   
标题: 关于退役军人评残的问题
来信日期: 2018年9月21日
来信内容:

尊敬的市长:

        您好!我想咨询一下:如果军人在服役期间因公因病致残,退出现役前未参加军队组织的评残工作,现已退出现役,能否参加地方的评残工作?如何参加?

回复意见:

尊敬的网友:

        您好!您反映的问题,经相关部门调查核实,现答复如下:

        根据《军人抚恤优待条例》第二章第四条规定:“补办评定残疾等级是指对现役军人因战因公致残未能及时评定残疾等级,在退出现役后依据《军人抚恤优待条例》的规定,认定因战因公性质、评定残疾等级。调整残疾等级是指对已经评定残疾等级,因残疾情况变化与所评定的残疾等级明显不符的人员调整残疾等级级别。属于新办评定残疾等级的,申请人应当在因战因公负伤或者被诊断、鉴定为职业病3年内提出申请”。因此,本人可以申请办理。由本人携带部队原始医疗资料到户籍县(区)民政局申请。

        感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵的意见和建议。

市民政局

2018年9月21日

回复附件:
回复时间:
2018年9月21日
姓名: 当前亚洲城ca888官方网站:125.88.254.70 共有评论0条,查看评论